НОВОСТИ СПОРТА

Итог футбольного матча Франция-Россия

Добрый день друзья!

Сегодня мне хотелось проанализировать товарищеский  матч по футболу между сборными Франции и России, которая состоялась 29.04.2016г. во Франции на стадионе «Стад де Франц». Этот стадион является домашней ареной выступлений национальной сборной по футболу и регбийной команды «Стад Франсе Пари». Стадион вмещает 81 000 зрителей. Несмотря на трагические события, стадион в этот вечер был заполнен, среди зрителей присутствовал президент Франции Француа Олланд. По составу наша сборная выглядели экспериментально, и я согласен, ведь нужно Слуцкому проверить по максимуму всех футболистов. Но не всех игроков из этого состава- Акинфеев, Жирков, Кузьмин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Широков (к), Дзагоев, Головин, Кокорин, Шатов, Дзюба, я бы выставил на игру. Больше проверил новых и молодых игроков. Ну да ладно, тренеру виднее. Было понятно, что французы сразу пойдут в атаку. Это подтвердили первые минуты матча. Плоды атакующего порыва воплотили на 9 минуте. Стремительная атака, ювелирный пас Погба на Жиньяка, скинувшем мяч Гризманну, последний поскользнулся на мокром газоне, но быстро поднялся и в окружении нескольких наших игроков успел вывести Канте на ударную позицию в штрафную. Канте пробил в левый угол, Акинфеев в правый.Счет открыт 1-0.

Быстрый гол «трехцветных» смутил наших игроков напрочь. Они не смогли практически за весь первый тайм хотя-бы на несколько минут обосноваться на половине поля соперника. А французы наоборот атака, за атакой. Один раз нашим удалось провести атаку результатом стал угловой на 33 минуте. Вернее, был шанс. Подача Жиркова никуда не годится, Дзюба даже не сдержался и высказался, если кто обратил внимание. Шла 36 минута первого тайма Кокорин в грубой форме подрезает как косой Эвра. Хотя матч и судил шотландский рефери Крэйг Томсон, а мы знаем, что судьи английские, шотландские дают поиграть и не так часто дают свисток. Но в эпизоде, где нарушил Кокорин судья поступил правильно-результат желтая карточка и штрафной. Ну не успеваешь ты ну зачем врезаться прямыми ногами в игрока. Ну вот и доигрались. Выбежавший на мяч Жиньяк опередил того же Кокорина и головой так искусно срезал мяч  в дальний угол ворот Акинфеева.2-0.

Конечно второй гол очень расстроил наших болельщиков не из того, что мы уступаем французам, а то, что не можем показать хороший футбол. Сборная Франции прижали сборную России на ее половине, она не может выйти из обороны. Факт остается фактом, подопечные Слуцкого в пером тайме выглядели совершенно беспомощны. В составе российской сборной в перерыве произошла лишь одна замена: Игорь Акинфеев уступил место в воротах Юрию Лодыгину. Я думаю это была правильная замена, нужно дать поиграть в таком матче на таком уровне и Лодигину, но видимо перенервничал наш запасной вратарь или перегорел, но ошибки впоследствии он допускал непростительные. Во втором тайме наша сборная выглядела намного лучше, стало получаться комбинационная игра. Хотелось сказать ну наконец нашли свою игру. Команды обменялись несколькими несерьезными для ворот атаками. На 57 минуте не так хорошо сыгравший в первом тайме Дзагоев навешивает в чужую штрафную и виновник второго гола в наши ворота Кокорин в высоченном прыжке дотянулся до мяча и головой переправил его в ворота. ГОЛ!!! 2-1.

Теперь игра пойдет повеселее, а думаю со мной согласились телезрители кто следил накануне за перипетиями этой встречи. Вновь наша болезнь защита. Хочется в горечах спросить неужто у нас нет хороших подготовленных игроков защиты для выступлений за сборную. Я не кидаю камень в огород тренерского штаба, это камень в огород самих игроков. У братьев Березуцких –должны быть конкуренты в сборной или нет? Идет 63 минута Алексей Березуцский сбивает Комана так как не успевает за ним. Братья и не отличались скоростными качествами. Нарушение правил и желтая карточка и вновь как в первом тайме штрафной, только до ворот около 30 метров. Фантастическим ударом со штрафного Пайет забивает третий гол в ворота нашей сборной. Невероятная траектория полета мяча неуверенность Лодыгина. А гол красавец!

Жаль, а так хорошо начинался тайм. Вроде только нащупали возможность противостоять французам и на тебе. Самыми запоминающими моментами в этот период игры были. Диарра не дал россиянам зайти на свою половину поля и все тот же Жиньяк хотел убежать, но попал в офсайд. У нашей сборной проходит отличная комбинация, Жирков передает мяч Широкову, тот в одно касание Шатову, последний пробегает по лицевой линии и возвращает мяч Жиркову. Удар ГОЛ-Л-Л-Л!!!3-2.

Хорошо разыгранная комбинация нашими игроками. Согласитесь, игра во втором тайме смотреться более интересно и живо. Две замены провел Леонид Слуцкий сразу после забитого мяча. Павел Мамаев и Игорь Смольников сменили принявших участие в голевой атаке Широкова и Жиркова. Меняют игроков и французы. Кажется, сейчас сборная России взвинтит темп и сможет создать пару моментов, хотелось в это верить. На 77 минуте трехцветным удалась затяжная комбинация, которая вывела Комана с мячом в штрафную, наш вратарь бросился ему на перерез, но потом вдруг передумал и встал как вкопанный. Коман его уложил на газон и спокойно отправил мяч верхом в пустые ворота. 4:2.

На таком уровне играть так нельзя пусть это и товарищеский матч. Что случилось с Лодыгиным? Пропущенные два мяча на совести вышедшего на замену вратаря «Зенита». Вратарская линия у нас страдает. Итог матча закономерен сборная Франции выглядела и лучше, и мастеровитей это подтвердила и предыдущая их встреча с голландцами, которую они выиграли. Наша сборная сыграла на своем уровне, хотя первый тайм явно провалила. Обидно другое после матча игроки французской сборной в течении 1.5 часов отвечали на вопросы журналистов, к нашим журналистам из игроков сборной не вышел никто. Это неуважение, уже не в первый раз демонстрируют игроки национальной команды, да и игроки клубов тоже болеют этим. А хотелось бы услышать мнение непосредственных участников матча. Отдувался за всех на пресс-конференции только Л.Слуцкий. Вот некоторые выдержки- «Матч разбился на два разных тайма, – В первом действовали робко. В перерыве я об этом сказал игрокам. Попросил показать свой максимум, ведь встречаемся с одной из лучших сборных мира. Во второй половине остался доволен качеством игры – голы забили хорошие. Но первый тайм сильно разочаровал. После второго появился сдержанный оптимизм.» Будем надеяться, что извлекут урок игроки, именно игроки сборной из итогов этого матча. Зарплаты высокие, а играют без самоотдачи, я думаю мое мнение поддержат многие болельщики. Пробиться в финальную часть это полдела, нужно и показать красивую и качественную игру. Ведь на чемпионатах Европы, Мира приезжают лучшие сборные. Впереди еще ряд товарищеских встреч надеемся на успешную подготовку и будем ждать хорошего результат на чемпионате Европы от нашей национальной сборной.Итог футбольгого матча Франция — Россия к сожелению не утешительный.