НОВОСТИ СПОРТА

Клуб нижегородское торпедо

КОМАНДА С ХАРАКТЕРОМ!!!

Добрый день дорогие друзья. Сегодня после окончания серии первого раунда плей-офф континентальной хоккейной лиги сезона 2015-2016, когда уже определились полуфиналисты, и есть время у команд отдохнуть и подготовиться к новым баталиям, а тренерскому штабу наметить новые расстановки план действий, остановлюсь на одной лишь серии :ТОРПЕДО-ЙОКЕРИТ.В которой клую нижегородское Торпедо проявила характер.

Я назвал бы эту серию встреч валидольной, и со мной согласились –бы все болельщики Нижегородской губернии и поклонники в других регионах кто болеет и следит за выступлением Нижегородское ТОРПЕДО. Причина не в том, что я являюсь болельщиком родного клуб,сергей тяпкин и проживаю в Нижнем Новгороде, а в том, что противостояние двух клубов была самой зрелищной, захватывающей иногда грубой, но интересной. Начнем по порядку. Седьмое место Нижегородское ТОРПЕДО в западной конференции, расстроило многих. Как-же ведь шли долгое время на четвертом месте и отрыв был хороший, но ряд проигранных беcосновательно матчей с далеко не сильными соперниками не позволило клубу чувствовать себя спокойно. Итог 7 место и Торпедо выходит на финский     клуб. Признаюсь, для меня это было не лучшим вариантом, не думаю, что П.Скудра специально не рассчитывал, чтобы выйти на Йокерит, это не в его стиле, но два матча проведенные в регулярке показали, что Нижегородское ТОРПЕДО не может справиться с более мастеровитой и сильной командой.

Первый матч. На удивление всех болельщиков и хоккейных специалистов прошел под диктовку нижегородцев. Первый период 0-2, две шайбы Н.Жердева как ушат холодной воды был вылет на финских игроков. Второй период 1-2 гол Е. Йоэнсуу, вроде сейчас все встанет на свои места, но проходит 3 минуты и К.Даугавиньш забрасывает 3 шайбу. В этот момент кто смотрел трансляцию не поверили свои глазам, ТОРПЕДО выходит вперед.  После того как Н.Хагман и Е.Йоэнсуу реализовали свои моменты, все сейчас ТОРПЕДО дрогнет. Команды уходят на второй перерыв при счете 3-3.Какие установки давал Петерис Скудра своим подопечным перед выходом  могу предположить, играть более активно, прессинг в зоне соперника, и вновь удивить всех. Это сработало. Шайбы А.Фролова и А.Сопина — и преимущество ТОРПЕДО вновь 2 шайбы. В этот момент было ясно ТОРПЕДО не упустит матч и доведет до виктории. Шайба финского нападающего П.Регина не внесла перелома в игру, и точку в этом интересном матче поставил В.Кулемин. ТОРПЕДО выиграло первый матч серии.

Второй матч.23 февраля — День защитника отечества. Где-то в душе теплилась надежда, что Нижегородское ТОРПЕДО вновь выиграет, и в праздник всем мужчинам преподнесёт отличный подарок. Но в этом матче на ведущие роли вышли не хоккеисты, а арбитры, их действия забегая вперед  создали вокруг этой серии ауру грубости и жестокости. Первый период команды обмениваются голами, за автозаводцев отличился С.Костицын. Второй период вновь проходит с преимуществом нижегородцев, Н.Жердев выводит вперед 2-1. Начался третий период, автозаводцы играют очень аккуратно, стараются не допускать ошибок. Финны начинают играть грубо, а арбитры этого не замечают. Жердеву клюшкой по лицу, Егоршина толкают на борт. Но стоило Даугавиньшу провести силовой прием и Козун, артистично падает на борт и симулирует боль, судьи принимают неоднозначное решение в отношении нижегородского нападающего. Согласен, удаление, но 5 на 20, это перебор. Я представляю какие эмоции в этот момент испытывали нижегородские болельщики, как они называли судей. А что говорить о главном тренере ТОРПЕДО-он высказал все, что думает об арбитрах, результат удаление до конца игры, и в дальнейшем дисквалификация на 1 матч. Результат 5 минут  в меньшинстве, две пропущенные шайбы и счет 3-2 в пользу Йокерита. Затем в игре пошла грубость, судьи упустили нити игры. В конце И.Проскурикова заменяют шестым игроком, и ТОРПЕДО пропускает шайбу, но в самом конце забрасывают и дают понять всем, что у команды есть характер, русский характер и будет бой. Счет в серии становиться 1-1, хотя ТОРПЕДО могли одолеть финнов, если-бы не ошибки арбитров.

Третий матч. Нижний Новгород был готов встретить во все оружия финский клуб, каких только высказываний не было на этот счет в интернете. Организаторы подготовились к матчу на славу, к сожалению, я не смог попасть на этот матч, билеты разлетелись за полчаса. Нагорный стадион, как его называют в простонародье гудел, и неистовая встречал команды на площадке. На матч Нижегородскую дружину вывел  Г.Анкипанс ( П.Скудра дисквалифицирован). Шайба, заброшенная защитником А.Аляевым на 9 минуте, в результате отличной комбинации в зоне Йокерита стала единственной и победной. Какие эмоции и страсти буйствовали как на площадке, так и на трибунах дворца спорта. Этот матч показал   у какого клуба больше мотивации выиграть. Торпедовцы просто летали по льду. Получалось все, только счет настораживал, удаления, игра в меньшинстве,броски,силовые приемы, неиспользованные моменты финнов-все смешалось. Нервы на пределе. Сирена поставила точку в этом матче. А как радовались игроки нижегородского клуба, они обнялись все вместе на площадке будто выиграли финал конференции, но это был действительно финал для них, победа и уверенность в игроках, способность побеждать. Выдержка Г.Анкипанса на пресс-конференции: «- Огромное спасибо нашим болельщикам, которые создали сумасшедшую поддержку. Спасибо команде за самоотверженную игру. Может, в атаке не все получалось, но самоотдача была высокой.»

Итак, счет в серии стал 2-1. Думаю многие уже тогда задумались, кто не ставил на ТОРПЕДО, счет в пользу приволжского клуба и самое интересное впереди. Игры с участием ТОРПЕДО в плей-офф стали транслировать на канале КХЛ, обойдя по рейтингу другие встречи.

Четвертый матч. «МАТЧ СМЕРТИ». Победа в этом матче финского клуба, могла переломить ход серии, победа автозаводцев-увеличить отрыв, и реальную надежду на положительный исход серии. Первый период, я был назвал этот период вратарей. Хорошая игра стражей ворот И. Проскурикова и  Х. Карлссона. Как не смог реализовать выход на рандеву с вратарем Л.Видель, в горечах вскрикнули торпедовские болельщики. Как не отводя взглядов  от телеэкранов смотрели за игрой пять на три у наших ворот зрители. Результат первого периода 0-0. Второй период внес нервозность в души болельщиков Нижегородского ТОРПЕДО, восемь минут играли в меньшинстве. Табло дворца спорта 21:58, гол Ларсена 0-1, 29:34, гол Ларсена 0-2.Что случилось? так быстро пропустить две шайбы в таком напряженном матче, что дрогнули молодые игроки, Проскуриков. Нет не тут то было Е.Мозер возвращает «Нагорный» к жизни 1-2.Третий период так же продолжается в напряженной борьбе. Активность опытного Д.Семина, помогла ему добиться успеха шайба после нескольких просмотров была защитана. Счет 2-2 так и остался гореть на табло после финальной сирены, гласящей об окончании третьего периода. А в овертайме игроки финского клуба не разобрались со сменами выхода на площадку и были наказаны за нарушения численного состава. К.Даугавиньш, красавчик Каспарс своим быстрым проходом оставил неудел защитников и вратаря гостей. Все ПОБЕДА 3-2! Игроки Нижегородское ТОРПЕДО проявили просто героизм, в таком матче уступая по счету вырвали победу и повели в серии 3-1.

Пятый матч. Хартвалл арена. Хельсинки 29 февраля 2016 года. Игры проходят через день. Какое напряжение для игроков, тренеров не говорю о болельщиках. Некоторые матчи серии на Западе уже закончились. Игроки Торпедо начал матч активнее, но бросилось в глаза в действиях нижегородцев отсутствует огонь, всплеск, извержение. В середине периода игроки Йокерита выравнили игру и на 11 минуте Регин выводит хозяев вперед. Начала второго периода начался уже с активных действий финского клуба, но выход Галузина из средней зоны по центру и классный кистевой бросок застал Карлссона врасплох. Хочется здесь немного остановиться на болельщиках финского клуба, да они болеют за свой клуб, но как-то по шведски по европейски. Сдержано, спокойно. Я это увидел на трибунах при просмотре телетрансляции. Но это только моя точка зрения, не более. В дальнейшем ТОРПЕДОвцев подвели удаления, хотелось бы отметить эта серия на первом этапе, была самая грубая и насыщенная на удаления, гол Козун, выводит финнов вперед. Вначале третьего периода Н.Хагман увеличивает преимущество клуба из Хельсинки до двух шайб ( 3-1).В благодарность, Нижегородцы не сложили руки и гол на последней минуте А.Потапова доказательства этому. Итоговый счет 3-2 в пользу ЙОКЕРИТА, но серия 3-2 в пользу ТОРПЕДО. Серия переезжает в Нижний Новгород.

Шестой матч. ДС Нагорный. Нижний Новгород.2 марта 2016 года. Трибуны заполнены, болельщики в ожидании красивой игры и конечно в успехи своей команды. С этим можно согласиться, игру которую демонстрировали хоккеисты ТОРПЕДО на протяжении всей серии давала уверенности в победном исходе в этом матче. Игра начала осторожно у обеих команд на первом месте встала задача защита собственных ворот, итог первого периода 0-0.Но шансы были. Торпедовцам не позволил открыть счет Карлссон, который надежна сыграл в рамке.  Во втором периоде удаление и  торпедовцы закрепляются в зоне гостей, и своеобразная перепасовка Аляева с Осиповым позволило последнему так приложиться, что хорошо играющий до этого вратарь гостей не выручил. ТОРПЕДО повело в счете. Был момент, когда финны могли выйти вперед, но штанга встала за защиту торпедовских ворот. Третий период, вновь удаление гостей и дед Мороз нижегородского клуба А.Фролов оказался более расторопным на пятачке и наигранная комбинация. УРА, ГОЛ, СЧЕТ 2-0!!!!Казалось все Нижний может праздновать успех. Но после ошибок игроков нашего клуба и ненужного удаления Галузина, привело к равенству весов в матче. Отличились Е.Енсен и Б.Козун. Вот эти минуты так напрягли меня, и не только меня, замерли все. Победа так была близка, и на тебе 2 минуты и две шайбы в наши ворота. На табло 55:35 в средней зоне В.Кулемин классно отбирает шайбу у игрока гостей Виртанена предает ее Е.Мозеру, тот возвращает Кулемину, и в падении наш игрок забивает третью шайбу. Эту трудовую и победную шайбу в серии противостояния между клубами можно смело записать на счет В.Кулемина.  Ведь в матче Вячеслав даже покидал площадку, но вернулся и помог своему клубу пройти дальше в полуфинал. Слава благодарности были выражены наставником ТОРПЕДО-П.Скудрой как игрокам клуба, так и болельщикам. Мы в свою очередь хотим поблагодарить главного тренера ТРОПЕДО с победой, с этим успехов в карьере тренера, три года работы в клубе и Скудра с командой проходит дальше. МОЛОДЦЫ!!!ПОЗДРАВЛЯЮ всех болельщиков и будем смотреть, болеть, переживать за родное  Нижегородское ТОРПЕДО в следующем раунде против ЦСКА.Команда с настоящим характером.Подписывайтесь на обновление блога.С Уважением Сергей.