НОВОСТИ САЙТА

Спортивные штанги их разновидность грифы к ним

Приветствую всех любителей здорового образа жизни и спорта!

Сегодня мы будем разбирать виды спортивных штанг и  грифы,которые существуют.Все люди кто посещает спортзал и без чего не обходиться ни одна тренировка будь в качалке или дома-это любимый предмет спортсменов спортивные штанга.Для большинства людей штанга это обычный спортивный снаряд,ничем не отличающийся от других,но для спортивных людей этот аксессуар играет наиважнейшую роль в достижении результата.

Штанга спортивная-от немецкого Stange-стержень,прут.Основной снаряд,используется  в тяжелой атлетике.Штанга состоит из стального грифа(стержень)на концах которого имеются вращающиеся втулки.На гриф одеваются металлические диски(блины) с различными весами и они закрепляются замками.Штанга по международным меркам имеет длину грифа 2200 мм,диаметр-28мм,диаметр втулок 400мм и 5566мм,диаметр дисков до 450мм,вес от 01 до 50 кг.

История возникновения данного предмета уходит своими корнями в древнюю Грецию.Где силе и выносливости воинов уделяли огромное значение.В те далекие времена штанга представляла собой металлический деревянный стержень на концы которой подвешивали и закрепляли камни,балки или колоды.Иногда в камнях прорубали  отверстия для рук.К средним векам XIV-XV столетия относится первое упоминание о штанге,она представляла из себя гриф с грузилами на концах обтянутые кожей,подобие штанги, как мы сейчас ее представляем.Тогда английские матросы соревновались между собой в поднятии тяжестей.Штанга представляла собой прут на которые надевались разнодиаметральные ядра с проделанными заранее отверстиями или мешки с дробью.Так называемая шаровая штанга.Термин штанга как вы уже поняли принадлежит немцам, которые в 1896 году изобрели разборную штангу,веса которой можно было менять.Первопроходцами изобретения штанг можно назвать инженера Бергома (Германия),он изобрел штангу,у которой гриф находился в руках атлета,места крепления дисков свободно двигались по мере движения штанги по заданной траектории,она была испробована на чемпионате Европы в 1929 году,Краевский  Владислав Францевич -основатель русского атлетизма на штанге стали использовать три отметки.Одна по центру-для поднятия одной рукой и две по краям-для подъема двумя.

Спортивные штанги обычно квалифицируют по типам грифа,от строения этой части штанги зависит ее предназначение. Различают штанги  по нанесенному рифлению, типу стали из которого она изготовлена и предназначена.

Олимпийская спортивная штанга 

олимпийская

Самым распространенным, популярным помощником в любом тренажерном зале является олимпийская штанга.Она строго имеет стандартные размеры по весу и размеру.В тренажерных залах наличие подобных штанг варьируется  1-2 штуки,стоимость их не маленькая.Строгая сбалансированность,гриф из лучших образцов стали все это обеспечивает прочность на излом и должную амортизацию при жиме. Втулки,где крепятся блины имеют подшипники,что позволяет весу штанги вращаться независимо друг от друга.При работе с данной штангой вы будете уверены,что работаете именно с весом,который поставили.Впервые вид спорта по поднятию штанги(тяжелая атлетика) был включен в программу Олимпийских игр в 1896 году.

Технические характеристики Олимпийской штанги.

  • масса грифа- 20 кг.
  • длина грифа-220 см
  • диаметр грифа-28мм
  • втулки посадочные-50мм
  • разновес блинов-25-20-15-10,5-2,5-1,25-0,5-0,025 кг.
  • вес замка-2,5 кг.

На сегодняшний день в тяжелой атлетике Олимпийская штанга используется с разноцветными блинами,это пошло с олимпийских игр 1976 года,тогда впервые в Монреале использовали блины по цвету радуги.

Штанга для пауэрлифтинга

штанга пауэрлифтинга

Пауэрлифтинг это силовое троеборье,в этом виде спорта преимущества отдается большим весам и сверхнагрузкам. Штанга в этом виде спорта должна обладать жесткостью и повышенной прочностью.Поэтому Олимпийский вариант штанги не всегда подходит,так как гриф имеет пружинное свойство,а это может привести к травме спортсмена.Да и в нужный момент не дай бог переломиться пополам,ведь веса у лифтеров очень приличные.Один диск может весит 50 кг,общий вес штанги превышает 500 кг,поэтому жесткий диск обеспечивает надежность.Иногда пауэрлифтеры используют олимпийскую при тренировках,она облегчает выполнение упражнения.Штанга для пауэрлифтинга отличается тем,что  диаметр соответственно больше, гриф изготовлен из высокопрочной стали с вольфрамом,насечки грифа более глубокие и не скользящие,чем на олимпийском варианте.Да вот ниже технические характеристики штанги для пауэрлифтинга.

  • Масса грифа-20 кг
  • Длина грифа-220см
  • Диаметр грифа-29мм
  • посадочная втулка-50мм
  • разновес блинов-50-25-20-15-10-5-2,5-1,25 кг
  • вес замка-2,5 кг

Стандартная штанга

стандартная

Этот вид спортивной штанги распространен и доступен.Ее можно использовать как в тренажерном зале,так и дома для выполнения комплекса.У ней отсутствуют посадочные втулки,поэтому гриф монолитен.Подобную штангу можно приобрести в спортивном магазине или в интернете,наконец можно изготовить самим.На металлический стержень приваривают ограничители для блинов.Замки изготавливаются из металлических колец соответсветствующего диаметра,затем в них просверливают отверстия нарезают резьбу и вкручивают болты для зажима.Зажимы можно изготовить для удобства под свою руку.Такие самодельные штанги изготавливались у нас еще когда качалки были в подвалах и сараях на заре бодибилдинга. Вообще  стандартная штанга скорее условное понятие.Под ней можно понимать любую штангу с прямым грифом,но все же имеет свои технические характеристики.

  • масса грифа -10-20 кг
  • длина грифа- 15-220см
  • диаметр грифа -20-25мм
  • посадочные втулки-20-55мм
  • разновес блинов-50-25-20-15-10-5-2,5 кг
  • вес замка от 1-1,5кг

Олимпийская штанга для женщин

женская олимпийскаяДля представителей слабого пола существуют так называемые олимпийские штанги для женщин.Она отличается немного от мужской размером,весом и отсутствием насечек на грифе, потому что подходы для выполнения упражнения одной рукой не выполняются женщинами.Технические характеристики:

    • масса грифа-15кг
    • длина грифа-205см
    • диаметр грифа-25мм
    • посадочные втулки-50мм
    • разновес блинов-25-20-15-10-5-2,5-1,25-0,5-0,025кг
    • вес замка-2,5кг

Штанга для приседания

Данный вид штанги используют лифтеры для выполнения упражнений.Она имеет гибкий гриф. Такие федерации пауэрлифтинга как  WPC, WPA  имеют свои критерии, диаметр грифа 32 мм,длина втулок наконечников грифа под диски 508мм,расстояние между втулками 1434 мм,длина грифа 2400мм,масса с замком не более 30 кг.

Штанга для становой тяги

Еще одна разновидность для занятий пауэрлифтингом. Особенность этого варианта в более мягком грифе с крупными насечками,что позволяет более жесткое сцепление с кистью и уменьшает амплитуду при поднятии больших весов.

Тренировочная штанга

тренировочная штанга

Само название говорит о том,что этот вид используется в тренировочном процессе.Данный вид штанги используют в двух вариантах.

Европейский

  • масса грифа-5-10кг
  • длина грифа-120-180см
  • диаметр грифа-30мм
  • разновес блинов-25-20-15-10-5-2,5 кг
  • вес замка-2,5кг

Американский вариант имеет такие-же характеристики за исключением того,что диаметр грифа 25мм.

Все без исключения штанги имеют гриф,но не всегда например прямой олимпийский гриф способен помочь нам при отработке определенных групп мышц,поэтому человеком были изобретены несколько  вариантов этого предмета.Какие бывают типы гриф.

EZ-гриф

ez-гриф

Две этих буквы от английского «easy»-снимают нагрузку с запястий, так имеет угол наклона, что и дает основное предназначение данного грифа.С подобным грифом хорошо прорабатываются бицепсы,трицепсы.Удобная конструкция позволяет качественно выполнять комплексы французский жим как лежа так и сидя,трицепс из-за головы.Если у Вас слабые предплечья или тяжело выполнять упражнения с прямым грифом то этот гриф вам подойдет.При хвате можно менять положение рук как ладони смотрят вниз, так и положение ладони смотрят вверх.EZ-гриф весит 6,5 кг длина 1,2м.

Т-гриф

т-гриф

Этот гриф отлично подходит для выполнения базовых упражнений на спину, что позволяет нагрузить мышцы спины по максимуму при этом исключить возможность травмировать ее.Представляет этот гриф  в в виде буквы»Т»,один конец в упоре,на второй вешаются разновес блинов.В нашем спорт зале это целый тренажер с удобными ручками для захвата и меняющимся положением угла станины для ног.В домашних условиях при наличии штанги можно также выполнить базуху для спины,упершись свободным концом штанги в пол.

Треп-гриф

треп-гриф

Этот гриф представляет из себя шестигранник.Trаp- ловушка в переводе с английского.Человек встает в середину штанги с треп-грифом и выполняет упражнение-становая тяга,тренировка трапеции,бицепсы,трицепсы причем с использованием этого грифа прорабатываются максимальное количество мышц.Но не во всех тренажерных залах вы найдете подобный гриф.а если он есть в наличии попробуйте с ним позаниматься.

W-образный гриф

w-образный гриф

Это можно сказать разновидность EZ-грифа,только имеет более гнутую форму,также подходит для работы на бицепс и трицепс.При выполнении французского жима нейтральным хватом можно более эффективней проработать трицепс,при этом не травмировать запястье.Проработка осуществляется стоя или сидя.Нагрузка производиться при хвате W-образной штанги на руки не меняя амплитуды при подъеме снаряда.В отличии от гантелей, когда локтевые суставы могут «гулять».Хорошо подойдет для новичков.

Гриф «Ось Аполлона»

ось аполлона

Свое название этот гриф обязан оси от вагонетки которую ежедневно поднимал французский силач Луи Юни по прозвищу Аполлон.Этот гриф используется для выполнения базовых упражнений тяги на силу хвата,жим стоя, подъем на бицепс, присед. Становая тяга в армлифте использует именно этот гриф.В качестве утяжелителей используют олимпийские блины.

Технические характеристики:

  • вес-30кг
  • длина грифа-180см
  • диаметр-50мм
  • материал сталь углеродистая
  • посадочные втулки-30 см

Все ведь штанги хороши выбирай на вкус!!!С Уважением Сергей.

 

Оставить комментарий

🙂 😄 😆 😋 😡 😳 😱 😭 😞 😞

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.