НОВОСТИ САЙТА

Свободные веса или тренажеры

Приветствую всех любителей здорового образа жизни и спорта!

Сегодня мне хочется рассказать о принципах работы тренажеров и о свободных весах то бишь гантели, блины, штанги. Это те помощники которые расположены в любом тренажерном зале. Данные предметы помогают нам нарастить мышцы, сформировать рельеф, построить красивое привлекательное тело. Все эти аксессуары нужны спортсмену, но возникает вопрос «свободные веса или тренажеры?». Это очень давняя и никогда не прекращающееся дилемма у бодибилдеров, какой инструмент для построения тела лучше будет использовать на тренировках свободные веса или тренажеры. Давайте начнем с самого начала.

#ТРЕНАЖЕРЫ. Первый раз человек пришел в спортзал, от разнообразия тренажеров и рядов гантелей разбегаются глаза. Но интуитивно новичок идет к тренажерам и это правильно. Они привлекают не только своей необычностью, но информационной табличкой, по которой можно понять, что можно выполнить на нем.тренажер Тренажеры и создавались для некоторого облегчения в работе с ними. А именно при нагрузках, стресс испытывают только определенная группа мышц, которые мы хотим задействовать при этом отдыхают другая группа. Отсюда равномерно распределяется нагрузка и мы можем полноценно провести тренировку, без излишней усталости. Простота конструкций позволяет избежать получении травмы, которая так нежелательна. Ведь травма откатывает нас на некоторое время назад и мы теряем темп тренировок. При выполнении упражнений не отвлекаем других участников в спортзале для оказания подстраховки. Еще одним   плюсам тренажеров можно отнести выработку техники выполнения подхода для группы мышц, организм и тело адаптируется к правильному исполнению, и мы сами подсознательно понимаем, что нужно выполнять именно так, а по-другому тренажер и не даст выполнить. Кроме этого положительно работа на тренажере влияет на определенную группу людей, которые склоны к травмам или имеют хронические заболевания организма. Подойдут тренажеры и для лиц преклонного возраста. Все-таки возраст имеет значение и не стоит перегружать его нагрузками. Ну и конечно незаменимы для восстановления после полученных травм профессиональных бодибилдеров и спортсменов.Свободные веса или тренажеры.

Несмотря на значительный положительный эффект тренажеры имеют и свои минусы. В первую очередь большая нагрузка идет на суставы и сухожилия, вроде мышцы задействованы, но только определенная группа, а в нашем организме все взаимосвязано. Отсюда мышцы растут медленнее, прогресс всего тела также замедляется. Мы перекачиваем одни мышцы, а другие, которые рядом и тоже учувствуют в работе определенного участка тела, не качаются. Еще одним, но я бы сказал не значительным минусом все созданные агрегаты Хаммера, Смита, бабочка, Гаккеншмидта созданы для среднестатистического человека, а не индивидуально. Ведь на них делают упражнения люди с разной конфигурацией строения тела, поэтому женщине с ростом 150 см, или мужчина с короткими руками будет не просто выполнить упражнения это и хват снаряда, и диапазон движения. Но это легко исправимо так как сейчас многие тренажеры регулируются по своей конструкции.

Для новичков первые три-четыре месяца лучше заниматься только на тренажерах, необходимо подготовить тело к нагрузкам, наработать технику выполнения и исключить получения ненужной травмы. Но иногда я слышал от завсегдателей качалки, честно не представляющих из себя ничего, что тренажеры — это бабские штучки. Я не соглашусь, тренажеры необходимы и профессионалам для точной проработки определенной группы мышц, и 30% нагрузки опытных спортсменов лежат именно на тренажерах.Какие тренажеры подходят для девушек ознакомьтесь в этой статье.

А теперь возвращаясь к вопросу «свободные веса или тренажеры?» поговорим о

Что такое свободные веса в тренажерном зале

свободный вес#СВОБОДНЫЕ ВЕСА. Это набор разновесных гантелей, штанг и блинов которые используют культуристы в тренажерном зале. Любой опытный бодибилдер будет приветствовать если в зале имеется огромный выбор гантелей и штанг с различными конфигурациями грифов.  При движении со свободными весами идет проработка не только тех групп мышц, которые мы нагружаем, но дополнительно задействованы соседние мышцы. Это способствует прогрессирующему росту мышц и развития силы. Работающие в одно время разные группы мышц, удержание веса на протяжении определённого периода времени, и необходимость совершать пространственные движения способствуют развитию координации и чувства меры, не перегружаясь. Практически 70% тренировок проходят с гантелями и штангами. Став более-менее опытным вы используя свободные веса сами контролируете нагрузку, движение веса, технику выполнения. Мышцы получают стрессовый толчок, выработка тестостерона и соответственно рост мышц, когда происходит изменении веса штанги, при выполнении одного вида упражнения. Ведь опытные знают, при жиме штанги мы в разных подходам меняем веса в большую или меньшую сторону. Плюс большое разнообразие выполнения одного упражнения с разными весами гантелей и изменением амплитуды движения. Имея минимум спортивного инвентаря можно по максимуму задействовать все группы мышц тела. Для быстрого получения качественного результата свободные веса подойдут лучше. А для владельцев тренажерных залов наличие свободных весов обходиться дешевле тренажеров.Ну это для общего развития свободные веса или тренажеры для владельцев тренажерных залов.

Но и в тренировках со свободными весами в тренажерном зале есть свои минусы. Это особенно относиться к новичкам, когда при выполнении подхода они не соблюдают элементарную технику безопасности (не стоит рядом страховщик) и правильность выполнения упражнения.новичек Поэтому необходимо присутствие тренера, который устранит недочеты и не допустит травмы. Время, которое тратиться на подготовку снаряда, это снять поставить блины. Отсюда и дефицит в спортзале некоторых популярных по весовой категории гантелей или грифов так как они задействованы другими людьми. Свободным весом можно считать и собственное тело, поэтому, например, при отжиманиях для людей и избыточным весом это будет сделать проблематично это тоже можно отнести к недостаткам.

Поэтому вопрос «свободные веса или тренажеры?»- все упражнения на определенную группу мышц можно выполнять по-разному используя как тренажеры, так и гантели. Возникают такие ситуации, когда к использованию свободных весов лучше вообще не прибегать, и наоборот. Поэтому при составлении программы тренировок нужно руководствоваться и брать за основу все – свободные веса или тренажеры.Все в совокупности.Подписывайтесь на обновление блога.Будет много интересного,для здоровья тела,правильного питания,спорта и юмора. С Уважением Сергей.

Оставить комментарий

🙂 😄 😆 😋 😡 😳 😱 😭 😞 😞

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.